Костромская обл.
Поиск

Рефинансирование ипотеки. Важные налоговые нюансы

СОДЕРЖАНИЕ:
1. Рефинансирование: начальные сведения.
2. Ипотека в силу закона.
3. Ипотека по договору: что скрывается за этим определением.
4. Государственная регистрация.
5. Видео.

Продолжаем популярную на сайте Stroyka.ru рубрику «Недвижимость». В ней мы еженедельно делаем экскурс по самым важным моментам, которые необходимо знать всем, кто собирается совершать различные сделки с недвижимостью, а также оформлять сопутствующие этому банковские операция. Также за профессиональным советом мы обращаемся к юристам, представителям власти. Сегодня мы рассмотрим спорные вопросы, которые касаются рефинансирования ипотеки.

1. Рефинансирование: начальные сведения

Как правило, многие граждане, сталкиваясь с необходимостью получать имущественные льготы при определенных видах сделок, не знают, как правильно и грамотно проводить эти манипуляции. Особенное волнение вызывает все, что касается рефинансирования ипотеки при желании получить имущественный вычет. Ведь здесь легко ошибиться и не получить возможности претендовать на льготы. При этом Минфин РФ дает четкие рекомендации. Давайте их подробно разберем.

Во-первых, необходимо понимать, что любой человек, который решил свой жилищный вопрос положительно при помощи такого банковского инструмента, как ипотека, автоматически претендует на имущественный вычет. Что это означает? Конечно, тут два варианта: вы получаете обратно часть потраченной на сделку денежной суммы или даже  уплаченные по ипотеке проценты. Тем более, что в настоящее время происходит тенденция сокращения процентной ставки на два и более процента. А значит, на этом можно и нужно сэкономить. Однако есть некоторые нюансы. Для того чтобы не попасть в неприятную и некрасивую ситуацию, предварительно прочтите ст. 220 НК РФ. Она поясняет, когда вам ответят утвердительно: 

Предыдущие кредиты были взяты на покупку или строительство нового жилья;

Новая ипотека для погашения старой была взята у банка:  «...на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования…».

Главное тут понимать, что преференции должны касаться только официальной организации – банка. В противном случае, вы не получите желаемого результата.

Вообще, если серьезно подходить к делу, то необходимо разобрать основные причины, по которым люди прибегают к рефинансированию.

Определимся с тем, что обозначает этот термин. Это процедура, подразумевающая получения кредита от одного банку для полного погашения другого кредита, взятого в другом банке. Вот, собственно, и все, что необходимо знать о рефинансировании. Его применяют, когда хотят иметь более выгодную ставку, чем имеется. Она может сразу же закрыть несколько моментов. Во-первых, вы будете тратить каждый месяц меньше из-за сокращения процентной ставки или увеличения общего срока предоставленного кредита. Во-вторых, заменить валюту, в которой непосредственно кредит был взят. В-третьих, возможна перемена ставки: плавающую (переменную) на фиксированную, и обратно. В-четвертых, легкость процедуры по смене предмета недвижимости. Ниже мы специалисты портала Stroyka.ru подготовили для вас простую схему рефинансирования, которая позволит наглядно понимать суть вопроса.  

Вообще, ипотека в силу закона здесь полностью отсутствует из-за существенной причины: никакой  продажи или покупки не совершается. Предмет – это залог собственного жилья. При этом в итоге вы получаете новый договор об ипотеке, когда  имеющийся ипотечный кредит рефинансируется за счет выдачи соответствующего кредита.

Конечно, нюансов достаточно много. Поэтому остановимся расшифровке того, что такое ипотека в силу закона.

2. Ипотека в силу закона

Нам не обойтись здесь без обращения к нормам Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» . Если вы внимательно вчитаетесь в нормы права, то сразу же поймете, что в нашей стране существует две ипотечные разновидности:  ипотека в силу закона и – по договору. Теперь подробнее остановимся на первом варианте.

Ипотека в силу закона сама по себе не возникает. Один из самых популярных случаев, когда приобретение определенного жилого объекта сопровождается кредитными средствами. Нужно ли говорить, что он и становится залоговым при расчетах по кредиту. Более того, с юридической точки зрения сам договор представляет собой документ, в котором отражаются все необходимые реквизиты. Также делается специальная отметка об использовании заемных средств.

Надо учесть, что государство в данном случае идет против лишней бумажной волокиты и не включает дополнительного договора об ипотеке, кроме  регистрации ипотеки, происходящей параллельно с – права собственности.

Однако есть и другие примеры, когда возникает ипотека в силу закона. Их, как правило, четыре. Во-первых, если недвижимость продается по договору ренты. Во-вторых, если она покупается в кредит. В-третьих, при приобретении определенного жилого объекта в рассрочку. В-четвертых, при оформлении договора пожизненного содержания с иждивением.

Что касается дополнительных денежных взносов, то спешим обрадовать: пошлина не платится. При этом в узаконивание ипотеки всегда происходит в Росреестре.

3. Ипотека по договору: что скрывается за этим определением

Ипотека по договору – залог недвижимого имущества, возникающий на основании отдельного договора, заключенного между сторонами в простой письменной форме.

Договор об ипотеке — договор, по которому одна сторона – залогодержатель, как правило, являющийся и кредитором, имеет право на возврат долга из стоимости предмета ипотеки, который принадлежит залогодателю (зачастую — заемщику).

Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации. То есть его обязательно нужно регистрировать.

В договоре об ипотеке должны быть указаны:

1) Описание недвижимости, которая будет предметом залога, вт.ч. указание ее местонахождения;

2) Оценка недвижимости, которая идет в залог. Оценку можно определить по соглашению сторон сделки, а, если по правде, она будет такой, как решит кредитор, и указать ее в договоре.  А вот, если составляется закладная, то стоимость должен определить только независимый оценщик, составив отчет об оценке.

3) Описание вашего долга, который обеспечивает залог (например, должны быть указаны  основные данные кредитного договора и условия кредита).

4) Если составляется закладная, то на это указывается в договоре об ипотеке. Кстати, закладную можно составить и много после заключения договора об ипотеке и проведения ипотечной сделки. Это как стороны договорятся (кредитор и заемщик).

В договор об ипотеке кредитор обычно включает разные дополнительные обязанности залогодателя:

  • по страхованию (например, по страхованию предмета залога и, по желанию заемщика, — жизни и утраты трудоспособности);
  • по ремонту недвижимости;
  • по оплате налогов и коммунальных платежей.

Договор почти всегда предусматривает определенные запреты — на отчуждение передаваемого в залог жилого помещения и на его последующую ипотеку, на сдачу жилья в наем. Ничего этого нельзя сделать без предварительного письменного согласия кредитора.

Вообще, многие обязанности и права как кредитора, так и заемщика, прописаны в законе об ипотеке и даже, если не оговорены в заключаемом договоре, они обязательны для применения. Это как в поговорке «незнание закона, не освобождает от ответственности».

4. Государственная регистрация

Государственная регистрация такого договора об ипотеке и выдача закладной, если ее выдача предусмотрена этим договором, могут осуществляться одновременно с погашением ипотеки и аннулированием «старой» закладной, которая была выдана в обеспечение ранее предоставленного кредита, при условии представления такой закладной в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

Все происходит достаточно просто, если кредитор (и залогодержатель) по старому и новому кредиту одно и тоже лицо.

Если же вы намерены взять кредит на рефинансирование ипотеки у другого кредитора, то столкнетесь со следующими препятствиями:

  1. Банк дает ипотечный кредит, если у него есть обеспечение, т.е. залог недвижимости. Но ваша то недвижимость пока заложена по ранее взятому кредиту, залогодержателем и кредитором является совершенно другой банк. Т.е., по хорошему, сначала нужно высвободить залог, чтобы отдать его как обеспечение по новому кредиту. Но высвободить залог можно только, если вы полностью погасите старый кредит. Но новый кредит то вам еще не дали, значит погасить не можете.
  2. Замкнутый круг?…. Так что делать?
  3. Все предельно банально: при процедуре рефинансирования кредита один из банков (старый или новый кредитор) должен принять на себя риск отсутствия залога в течении определенного, как правило, короткого времени. Т.е. на период передачи залога от одного кредитора к другому.
  4. В благоприятные периоды развития ипотечного кредитования банки заинтересованы в новых клиентах, поэтому идут на разные уступки и поблажки. Проверенные заемщики, которые уже имеют кредит, могут показать качество обслуживания этого кредита и хотят рефинансировать такой кредит, очень ценятся.
  5. Поэтому зачастую именно новый банк готов дать необеспеченный на короткое время кредит для рефинансирования старого кредита. При этом на время, пока не зарегистрирован залог, банк может либо повысить ставку либо попросить дополнительное обеспечение, например, в виде поручительства физического лица.
  6. Что печально: адекватные программы рефинансирования ипотечных кредитов, как правило, предлагаются только в благоприятные периоды ипотечного развития. В кризисные периоды такие программы закрываются или становятся неинтересными. Собственно, что мы видим и сейчас. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что в «плохие» периоды жизни ипотечного рынка у банков снижаются объемы ликвидности, растут процентные ставки, условия кредитования ухудшаются, интерес к новым клиентам вынуждено пропадает.

Рефинансирование ипотеки. Что важно знать?

Рефинансирование ипотеки требует практически тех же расходов, что и его получение. Почему? Да потому что это, по сути, и есть выдача нового кредита.

В обязательном порядке нужно будет снова оплатить:

  • проведение независимой оценки закладываемого жилья,
  • страхование от рисков утраты и повреждения предмета залога в пользу нового кредитора.

При необходимости нужно будет оплатить услуги нотариуса, например, за оформление согласия супруга на совершение ипотечной сделки или каких-либо доверенностей.

5. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме